NHK杯2020男子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

こんにちは。

『ISUグランプリ NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2020』が開幕します。

 

シニアクラス『男女シングル』

日時:2020年11月27日(金)〜29日(日)

テレビ局:NHK総合・BS1・BS8K

開場:大阪府門真市『和薬品RACTABドーム』

 

この記事では、男子SP滑走順と滑走時間や曲目、結果をまとめました。

 

女子はこちら↓

NHK杯2020女子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

スポンサーリンク

NHK2020男子シングルショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!

まずは、NHK杯男子フィギュアスケートの日程とスケジュールからまとめました。

日程・スケジュールはこちら

11月26日(木)

14:35~16:05男子公式練習
17:00~18:00表彰式練習

 

11月27日(金)

12:50~13:30男子公式練習

「第1グループ」

1,本田
2,吉岡
3,三浦
4,三宅
5.木科

13:20~13:50「第2グループ」
6,須本
7,佐藤
8,山本
9,友野
10,鍵山
11,田中
19:10~21:17★男子シングルSP

 

11月28日(土)

12:40~14:00男子硬式練習
19:35~21:17★男子シングルFS
表彰式:男子シングル

 

11月29日(日)

09:00~09:40EX 第1部練習
09:40~11:10EX フィナーレ練習
11:25~12:15EX 第2部練習
14:15~16:00★エキシビジョン

 

スポンサーリンク

 

滑走順・滑走時間・曲目

選手名時間曲目
第1グループ6分間練習19:10~19:17
1本田 ルーカス剛史19:18~19:24『S.O.S d’un terrien un détresse performed 』
by Dimash Kudaibergen
2吉岡 希19:24~19:31『Mountain Top』
by Yojiro Noda
3三浦 佳生19:31~19:37『Feeling Good by Lesly Bricusse, performed』
by Michael Buble
4三宅 星南19:37~19:44『Love Theme (from “Romeo and Juliet” soundtrack) 』

by Nino Rota
Aimer (from “Romeo and Juliet” musical soundtrack)
by Gerard Presgurvic

5木科 雄登19:44~19:50『Michelangelo 70』
by Astor Piazzolla
第2グループ6分間練習19:50~19:58
6須本 光希棄権
7佐藤 駿19:58~20:05『Pirates of the Caribbean (soundtrack) by Klaus Badelt, Hans Zimmer
To the Pirate’s Cave (from “Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl” soundtrack)』
by Klaus Badelt, Hans Zimmer
Skull and Crossbones (from “Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl” soundtrack) by Klaus Badelt, Hans Zimmer
8山本 草太20:05~20:11『Dark Eyes performed 』
by 101 Strings Orchestra
Dark Eyes by Andre Rieu
9友野 一希20:11~20:18『Chroma-3: The Hardest Button to Button by Jack White arranged』
by Joby Talbot
10鍵山 優真20:18~20:24『Vocussion』
by Yo-Yo Ma & The Silkroad Ensemble, Rabih Abou-Khalil
11田中 刑事20:24~20:30『Hiphip Chinchin』
by Club Des Belugas

 

 

須本選手とても残念でしたね…。

こんな時期ですから致し方ないですね。

次の大会でぜひ頑張っていただきたいです。

 

女子はこちら↓

NHK杯2020女子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

スポンサーリンク

NHK2020男子ショートのテレビ放送予定と公式ライブストリーミング

NHK杯2020女子SPの視聴方法をご紹介します。

テレビ放送はこちら

11月27日(金)

  • BS1:19:00〜19:30※生放送(男子シングル ショートプログラム)
  • BS8K:19:00〜20:00※生放送(男子シングル ショートプログラム)
  • NHK総合:19:30〜20:45※生放送(男子シングル ショートプログラム)

 

11月28日(土)

  • BS1:10:00〜10:46※録画放送(1日目)
    • 15:15〜15:20(our SPORTS!「100コマ フィギュアスケート」)
  • NHK総合:00:15〜1:00※録画放送(1日目)
    • 19:30〜21:40(男子シングル フリー)

 

11月29日(日)

  • BS1:10:00〜10:50※録画放送(2日目)
  • NHK総合:14:00〜16:10・エキシビジョン

 

11月30日(月)

  • NHK総合:01:05〜01:55※録画放送(二日目)

 

12月12日(土)

  • NHK総合:16:25〜17:515※録画放送(2020NHK杯フィギュア「総集編」)

 

スポンサーリンク

 

インターネット公式ライブ中継

You Tube生中継はこちら↓

公式ページはこちら

 

<NHK+配信予定>

日程時間プログラム
2020年11月27日(金)午後19:30-午後20:45男子シングル ショートプログラム
2020年11月28日(土)午後19:30-午後21:40男子シングル フリー
2020年11月29日(日)午後14:00-午後16:10エキシビション

コチラの予定はNHK+でどうぞ!

NHK+生中継はこちら↓

公式ページはこちら

 

女子はこちら↓

NHK杯2020女子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

 

スポンサーリンク

NHK2020男子ショート試合結果まとめ

試合結果はこちら

選手名SPSF総合
鍵山 優真87.26
友野 一希83.27
本田 ルーカス剛史79.22
田中 刑事76.57
木科 雄登74.44
佐藤 駿74.34
三浦 佳生72.04
山本 草太66.84
吉岡 希62.38
三宅 星南55.88
須本 光希棄権

Amazonプライムデーが始まります!

最新情報をチェックしよう!

スポンサーリンク

10月26日 19:23