NHK杯2020男子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

こんにちは。

『ISUグランプリ NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2020』が開幕します。

 

シニアクラス『男女シングル』

日時:2020年11月27日(金)〜29日(日)

テレビ局:NHK総合・BS1・BS8K

開場:大阪府門真市『和薬品RACTABドーム』

 

この記事では、男子SP滑走順と滑走時間や曲目、結果をまとめました。

 

女子はこちら↓

NHK杯2020女子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

韓国コスメ20%クーポンが発行開始

【期間】2022年11月15日(火)10時〜19日まで

NHK2020男子シングルショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!

まずは、NHK杯男子フィギュアスケートの日程とスケジュールからまとめました。

日程・スケジュールはこちら

11月26日(木)

14:35~16:05男子公式練習
17:00~18:00表彰式練習

 

11月27日(金)

12:50~13:30男子公式練習

「第1グループ」

1,本田
2,吉岡
3,三浦
4,三宅
5.木科

13:20~13:50「第2グループ」
6,須本
7,佐藤
8,山本
9,友野
10,鍵山
11,田中
19:10~21:17★男子シングルSP

 

11月28日(土)

12:40~14:00男子硬式練習
19:35~21:17★男子シングルFS
表彰式:男子シングル

 

11月29日(日)

09:00~09:40EX 第1部練習
09:40~11:10EX フィナーレ練習
11:25~12:15EX 第2部練習
14:15~16:00★エキシビジョン

 

スポンサーリンク

 

滑走順・滑走時間・曲目

選手名時間曲目
第1グループ6分間練習19:10~19:17
1本田 ルーカス剛史19:18~19:24『S.O.S d’un terrien un détresse performed 』
by Dimash Kudaibergen
2吉岡 希19:24~19:31『Mountain Top』
by Yojiro Noda
3三浦 佳生19:31~19:37『Feeling Good by Lesly Bricusse, performed』
by Michael Buble
4三宅 星南19:37~19:44『Love Theme (from “Romeo and Juliet” soundtrack) 』

by Nino Rota
Aimer (from “Romeo and Juliet” musical soundtrack)
by Gerard Presgurvic

5木科 雄登19:44~19:50『Michelangelo 70』
by Astor Piazzolla
第2グループ6分間練習19:50~19:58
6須本 光希棄権
7佐藤 駿19:58~20:05『Pirates of the Caribbean (soundtrack) by Klaus Badelt, Hans Zimmer
To the Pirate’s Cave (from “Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl” soundtrack)』
by Klaus Badelt, Hans Zimmer
Skull and Crossbones (from “Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl” soundtrack) by Klaus Badelt, Hans Zimmer
8山本 草太20:05~20:11『Dark Eyes performed 』
by 101 Strings Orchestra
Dark Eyes by Andre Rieu
9友野 一希20:11~20:18『Chroma-3: The Hardest Button to Button by Jack White arranged』
by Joby Talbot
10鍵山 優真20:18~20:24『Vocussion』
by Yo-Yo Ma & The Silkroad Ensemble, Rabih Abou-Khalil
11田中 刑事20:24~20:30『Hiphip Chinchin』
by Club Des Belugas

 

 

須本選手とても残念でしたね…。

こんな時期ですから致し方ないですね。

次の大会でぜひ頑張っていただきたいです。

 

女子はこちら↓

NHK杯2020女子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

スポンサーリンク

NHK2020男子ショートのテレビ放送予定と公式ライブストリーミング

NHK杯2020女子SPの視聴方法をご紹介します。

テレビ放送はこちら

11月27日(金)

  • BS1:19:00〜19:30※生放送(男子シングル ショートプログラム)
  • BS8K:19:00〜20:00※生放送(男子シングル ショートプログラム)
  • NHK総合:19:30〜20:45※生放送(男子シングル ショートプログラム)

 

11月28日(土)

  • BS1:10:00〜10:46※録画放送(1日目)
    • 15:15〜15:20(our SPORTS!「100コマ フィギュアスケート」)
  • NHK総合:00:15〜1:00※録画放送(1日目)
    • 19:30〜21:40(男子シングル フリー)

 

11月29日(日)

  • BS1:10:00〜10:50※録画放送(2日目)
  • NHK総合:14:00〜16:10・エキシビジョン

 

11月30日(月)

  • NHK総合:01:05〜01:55※録画放送(二日目)

 

12月12日(土)

  • NHK総合:16:25〜17:515※録画放送(2020NHK杯フィギュア「総集編」)

 

スポンサーリンク

 

インターネット公式ライブ中継

You Tube生中継はこちら↓

公式ページはこちら

 

<NHK+配信予定>

日程時間プログラム
2020年11月27日(金)午後19:30-午後20:45男子シングル ショートプログラム
2020年11月28日(土)午後19:30-午後21:40男子シングル フリー
2020年11月29日(日)午後14:00-午後16:10エキシビション

コチラの予定はNHK+でどうぞ!

NHK+生中継はこちら↓

公式ページはこちら

 

女子はこちら↓

NHK杯2020女子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

 

スポンサーリンク

NHK2020男子ショート試合結果まとめ

試合結果はこちら

選手名SPSF総合
鍵山 優真87.26
友野 一希83.27
本田 ルーカス剛史79.22
田中 刑事76.57
木科 雄登74.44
佐藤 駿74.34
三浦 佳生72.04
山本 草太66.84
吉岡 希62.38
三宅 星南55.88
須本 光希棄権

スポンサーリンク

最新情報をチェックしよう!

スポンサーリンク