NHK杯2020女子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

スポンサーリンク

こんにちは。

『ISUグランプリ NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2020』が開幕します。

 

シニアクラス『男女シングル』

日時:2020年11月27日(金)〜29日(日)

テレビ局:NHK総合・BS1・BS8K

開場:大阪府門真市『和薬品RACTABドーム』

 

この記事では、女子SP滑走順と滑走時間や曲目。

そして結果をまとめました。

 

男子はこちら↓

NHK杯2020男子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

スポンサーリンク

NHK2020女子シングルショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!

 

まずは、NHK杯女子フィギュアスケートの日程とスケジュールからまとめました。

日程・スケジュールはこちら

11月26日(木)

12:55~14:25 女子公式練習
17:00~18:00 表彰式練習

 

11月27日(金)

11:00~11:30 女子公式練習

「第1グループ」

1,松生
2,松浦
3,河辺
4,荒木
5.川畑
6,三原

11:30~12:00 「第2グループ」
7,山下
8,本田
9,横井
10,樋口
11,ユヨン
12,坂本
15:15~16:49 ★女子シングルSP

 

11月28日(土)

10:30~11:50 女子硬式練習
15:25~17:15 ★女子シングルFS
18:15以降 表彰式
・女子シングル
・アイスジングル

 

11月29日(日)

09:00~09:40 EX 第1部練習
09:40~11:10 EX フィナーレ練習
11:25~12:15 EX 第2部練習
14:15~16:00 ★エキシビジョン

 

スポンサーリンク

 

滑走順・滑走時間・曲目

選手名 時間 曲目
第1グループ6分間練習 15:15~15:22
1 松生理乃 15:23~15:29 『The Color Purple 』
by Quincy Jones performed by Itzhak Perlman
2 浦松知聖 15:29~15:36 『Trouble in Paradise 』
by Alice Merton
3 河辺愛菜 15:36~15:42 『Fire Dance』
by Jennifer Thomas, Isaac Albéniz & Ernest Lecuona
4 荒木菜那 15:42~15:49 『That Man 』
by Caro Emerald
5 川畑知愛 15:49~15:55 『Twilight Waltz 』
by Takashi Kako performed by Taro Hakase
6 三原舞依 15:55~16:02 『It’s Magic (from “Romance on the High Seas”) performd』
by Doris Day
第2グループ6分間練習 16:02~16:09
7 山下真瑚 16:10~16:16 『Una voce poco fa (from The Barber of Seville)』
by Gioacchino Rossini
8 本田真凜 16:16~16:23 『The Giving』
by Michael W. Smith
9 横井ゆは菜 16:23~16:29 『Nandemonaiya 』
by Yojiro Noda, performed by Sarah Alainn
10 樋口新葉 16:29~16:36 『Bird Set Free 』
by Sia
11 ヨン・ユー 16:36~16:42 『Istanbul Grooves by Yasar Akpence
Asterix & Obelix: Mission Cleopatra (soundtrack) 』
by Philippe Chany
12 坂本花織 16:42~16:49 『Concerto En Re Mineur, BWV 974: ll. Adagio 』byJohann Sebastian Bach perf. by Alexandre Tharaud
Bach A La Jazz by Matt Herskowitz and Mary Kerr

 

男子はこちら↓

NHK杯2020男子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

スポンサーリンク

 

NHK2020女子ショートのテレビ放送予定と公式ライブストリーミング

NHK杯2020女子SPの視聴方法をご紹介します。

テレビ放送はこちら

11月27日(金)

  • BS1:15:00〜16:05
  • BS8K:15:10〜16:50
  • NHK総合:16:05〜17:57

 

11月28日(土)

  • BS1:10:00〜10:46※録画放送(1日目)
    • 15:15〜15:20(our SPORTS!「100コマ フィギュアスケート」)
    • 15:20〜16:20(女子シングル フリー)
  • NHK総合:00:15〜1:00※録画放送(1日目)
    • 16:20〜18:45(女子シングル フリー/アイスダンス フリーダンス)

 

11月29日(日)

  • BS1:10:00〜10:50※録画放送(2日目)
  • NHK総合:14:00〜16:10・エキシビジョン

 

11月30日(月)

  • NHK総合:01:05〜01:55※録画放送(二日目)

 

12月12日(土)

  • NHK総合:16:25〜17:515※録画放送(2020NHK杯フィギュア「総集編」)

 

スポンサーリンク

 

インターネット公式ライブ中継

コチラは日本からは視聴できないので注意!

You Tube生中継はこちら↓

公式ページはこちら

<NHK+配信予定>

日程 時間 プログラム
2020年11月27日(金) 午後4:05-午後5:57 女子シングル ショートプログラム/アイスダンス リズムダンス
2020年11月28日(土) 午後4:20-午後6:45 女子シングル フリー/アイスダンス フリーダンス
2020年11月29日(日) 午後2:00-午後4:10 エキシビション

コチラの予定はNHK+でどうぞ!

下記サイトで生中継を視聴することができます。

後追い再生などは会員登録をしないと視聴できないので注意。

NHK+生中継はこちら↓

公式ページはこちら

男子はこちら↓

NHK杯2020男子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

スポンサーリンク

 

NHK2020女子ショート試合結果まとめ

試合結果はこちら

選手名 SP SF 総合
坂本花織 75.60
樋口新葉 69.71
山下真瑚 67.56
松生理乃 65.74
横井ゆは菜 65.18
河辺愛菜 63.62
三原舞依 63.41
川畑知愛 59.83
本田真凜 58.30
荒木菜那 57.45
浦松知聖 56.45
ユ・ヨン 55.56

スポンサーリンク

最新情報をチェックしよう!

スポンサーリンク

10月26日 19:23