NHK杯2020女子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

こんにちは。

『ISUグランプリ NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2020』が開幕します。

 

シニアクラス『男女シングル』

日時:2020年11月27日(金)〜29日(日)

テレビ局:NHK総合・BS1・BS8K

開場:大阪府門真市『和薬品RACTABドーム』

 

この記事では、女子SP滑走順と滑走時間や曲目。

そして結果をまとめました。

 

男子はこちら↓

NHK杯2020男子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

スポンサーリンク

NHK2020女子シングルショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!

 

まずは、NHK杯女子フィギュアスケートの日程とスケジュールからまとめました。

日程・スケジュールはこちら

11月26日(木)

12:55~14:25女子公式練習
17:00~18:00表彰式練習

 

11月27日(金)

11:00~11:30女子公式練習

「第1グループ」

1,松生
2,松浦
3,河辺
4,荒木
5.川畑
6,三原

11:30~12:00「第2グループ」
7,山下
8,本田
9,横井
10,樋口
11,ユヨン
12,坂本
15:15~16:49★女子シングルSP

 

11月28日(土)

10:30~11:50女子硬式練習
15:25~17:15★女子シングルFS
18:15以降表彰式
・女子シングル
・アイスジングル

 

11月29日(日)

09:00~09:40EX 第1部練習
09:40~11:10EX フィナーレ練習
11:25~12:15EX 第2部練習
14:15~16:00★エキシビジョン

 

スポンサーリンク

 

滑走順・滑走時間・曲目

選手名時間曲目
第1グループ6分間練習15:15~15:22
1松生理乃15:23~15:29『The Color Purple 』
by Quincy Jones performed by Itzhak Perlman
2浦松知聖15:29~15:36『Trouble in Paradise 』
by Alice Merton
3河辺愛菜15:36~15:42『Fire Dance』
by Jennifer Thomas, Isaac Albéniz & Ernest Lecuona
4荒木菜那15:42~15:49『That Man 』
by Caro Emerald
5川畑知愛15:49~15:55『Twilight Waltz 』
by Takashi Kako performed by Taro Hakase
6三原舞依15:55~16:02『It’s Magic (from “Romance on the High Seas”) performd』
by Doris Day
第2グループ6分間練習16:02~16:09
7山下真瑚16:10~16:16『Una voce poco fa (from The Barber of Seville)』
by Gioacchino Rossini
8本田真凜16:16~16:23『The Giving』
by Michael W. Smith
9横井ゆは菜16:23~16:29『Nandemonaiya 』
by Yojiro Noda, performed by Sarah Alainn
10樋口新葉16:29~16:36『Bird Set Free 』
by Sia
11ヨン・ユー16:36~16:42『Istanbul Grooves by Yasar Akpence
Asterix & Obelix: Mission Cleopatra (soundtrack) 』
by Philippe Chany
12坂本花織16:42~16:49『Concerto En Re Mineur, BWV 974: ll. Adagio 』byJohann Sebastian Bach perf. by Alexandre Tharaud
Bach A La Jazz by Matt Herskowitz and Mary Kerr

 

男子はこちら↓

NHK杯2020男子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

スポンサーリンク

 

NHK2020女子ショートのテレビ放送予定と公式ライブストリーミング

NHK杯2020女子SPの視聴方法をご紹介します。

テレビ放送はこちら

11月27日(金)

  • BS1:15:00〜16:05
  • BS8K:15:10〜16:50
  • NHK総合:16:05〜17:57

 

11月28日(土)

  • BS1:10:00〜10:46※録画放送(1日目)
    • 15:15〜15:20(our SPORTS!「100コマ フィギュアスケート」)
    • 15:20〜16:20(女子シングル フリー)
  • NHK総合:00:15〜1:00※録画放送(1日目)
    • 16:20〜18:45(女子シングル フリー/アイスダンス フリーダンス)

 

11月29日(日)

  • BS1:10:00〜10:50※録画放送(2日目)
  • NHK総合:14:00〜16:10・エキシビジョン

 

11月30日(月)

  • NHK総合:01:05〜01:55※録画放送(二日目)

 

12月12日(土)

  • NHK総合:16:25〜17:515※録画放送(2020NHK杯フィギュア「総集編」)

 

スポンサーリンク

 

インターネット公式ライブ中継

コチラは日本からは視聴できないので注意!

You Tube生中継はこちら↓

公式ページはこちら

<NHK+配信予定>

日程時間プログラム
2020年11月27日(金)午後4:05-午後5:57女子シングル ショートプログラム/アイスダンス リズムダンス
2020年11月28日(土)午後4:20-午後6:45女子シングル フリー/アイスダンス フリーダンス
2020年11月29日(日)午後2:00-午後4:10エキシビション

コチラの予定はNHK+でどうぞ!

下記サイトで生中継を視聴することができます。

後追い再生などは会員登録をしないと視聴できないので注意。

NHK+生中継はこちら↓

公式ページはこちら

男子はこちら↓

NHK杯2020男子ショート滑走順と曲目・タイムスケジュール!試合結果まとめ

スポンサーリンク

 

NHK2020女子ショート試合結果まとめ

試合結果はこちら

選手名SPSF総合
坂本花織75.60
樋口新葉69.71
山下真瑚67.56
松生理乃65.74
横井ゆは菜65.18
河辺愛菜63.62
三原舞依63.41
川畑知愛59.83
本田真凜58.30
荒木菜那57.45
浦松知聖56.45
ユ・ヨン55.56

Amazonプライムデーが始まります!

最新情報をチェックしよう!

スポンサーリンク

10月26日 19:23