【東京オリンピック2021】テレビ局別の放送日程と時間を競技別まとめ!ネット中継や視聴方法も調査

スポンサーリンク

こんにちは。

 

コロナの影響で延期されていた東京オリンピック2020が、2021年7月23日(火)~8月8日(日)に開催されますね。

第32回目となるオリンピックは、2021年に開催されることとなりましたが、名称は2020のまま使用されます。

17日間に及ぶ熱い競技を楽しみにしている方も多いでしょう♪

 

今回の東京オリンピックは、各テレビ局5局が放送日程をそれぞれ担当し、原則として午前9時から午後11時までしっかりと競技を中継をします。

視聴者は、チャンネルをコロコロ変えずにじっくりとオリンピックを楽しむことができるんですね!

 

この記事では、各日程ごとのタイムテーブルをまとめています。

また、ネット中継や視聴方法についてもご紹介しているので気になる方は是非チェックしてみて下さい。

では、さっそく見ていきましょう。

 

スポンサーリンク

目次

7月21日(水)

2021年7月21日、TBSから放送が始まります。

19:00~21:30「サッカー(女子予選) 日本×カナダ」

TBS サッカー(女子予選) 日本×カナダ

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

7月22日(木・祝)

7月22日は、日本テレビでソフトボール日本戦(予選)と開幕特番が放送されます。

11:55~13:55「ソフトボール(女子予選) 日本×メキシコ」

日本テレビ ソフトボール(女子予選) 日本×メキシコ

 

22:00~23:59「開幕特番」

日本テレビ 開幕特番

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

7月23日(金・祝)

7月23日は、フジテレビで開会式ハイライトが放送されますよ!

23:00~25:00「開会式ハイライト」

フジテレビ 開会式ハイライト

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

7月24日(土)「東京五輪プレミアム」

7月24日から、いよいよオリンピックが開幕!

23時より「東京五輪プレミアム」が放送されます。

東京五輪プレミアムでは、その日最も注目された種目などがハイライトでチェックできますよ♪

 

9:30~12:05「アーチェリー(男女混合団体) 」

フジテレビ アーチェリー(男女混合団体) 1回戦

 

11:00~14:30「柔道 女子48㎏級 男子60㎏級」

テレビ朝日 柔道 女子48㎏級 男子60㎏級 予選 準々決勝

 

14:15~17:15「卓球 男子シングルス 女子シングルス」

フジテレビ 卓球 男子シングルス 女子シングルス 1回戦

 

16:25~18:10「バレーボール 男子予選 日本×ベネズエラ」

テレビ朝日 バレーボール 男子予選 日本×ベネズエラ

 

19:00~21:30「競泳 予選」

テレビ朝日 競泳 予選

  • 男子400m個人メドレー
  • 女子100mバタフライ
  • 男子400m自由形
  • 女子400m個人メドレー
  • 男子100m平泳ぎ
  • 女子4×100mリレー

 

19:30~22:30「卓球 男子シングルス 女子シングルス」

フジテレビ 卓球 男子シングルス 女子シングルス 1回戦

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

テレビ朝日 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

7月25日(日)

7月25日は、テレビ朝日とテレビ東京がメインで放送します。

柔道決勝やサッカー日本戦(予選)が観れますよ!

 

陸上競技の「男子4×100mリレー」は、2大会連続のメダルがかかっていますね♪

 

11:00~14:30「柔道」

テレビ朝日 柔道 女子52㎏級 男子66㎏級 予選 準々決勝

 

14:00~17:45「卓球」

テレビ東京 卓球 男子シングルス 女子シングルス 2回戦

 

17:00~19:50「柔道」

テレビ朝日 柔道 女子52㎏級 男子66㎏級 敗者復活戦 準決勝 3位決定戦 決勝

 

19:00~21:30「競泳 予選」

テレビ東京 競泳 予選

  • 女子100m背泳ぎ
  • 男子200m自由形
  • 女子100m平泳ぎ
  • 男子100m背泳ぎ
  • 女子400m自由形
  • 男子4×100mリレー

 

20:00~22:00「サッカー 男子予選 日本×メキシコ」

テレビ朝日 サッカー 男子予選 日本×メキシコ

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

テレビ朝日 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

7月26日(月)

7月26日は、フジテレビ・TBS・テレビ朝日が放送します。

 

10:30~12:40「競泳 準決勝 決勝」

フジテレビ 競泳 準決勝 決勝

  • 女子100mバタフライ 決勝
  • 男子200m自由形 準決勝
  • 女子100m平泳ぎ 準決勝
  • 男子100m平泳ぎ 決勝
  • 女子400m自由形 決勝
  • 男子100m背泳ぎ 準決勝
  • 女子100m背泳ぎ 準決勝
  • 男子4×100mリレー 決勝

 

 11:00~14:30「柔道」

TBS 柔道 女子57㎏級 男子73㎏級 予選 準々決勝

 

14:00~17:30「卓球」

フジテレビ 卓球 男子シングルス 女子シングルス 3回戦

 

19:40~21:25「バレーボール」

テレビ朝日 バレーボール 男子予選 日本×カナダ

 

20:00~22:10「卓球」

フジテレビ 卓球 混合ダブルス3位決定戦 決勝

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

フジテレビ 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

 

7月27日(火)

7月27日は、日本テレビ・テレビ朝日が放送します。

卓球やソフトボール、競泳が観れますよ!

「ソフトボール決勝」は、北京大会以来の復活ですね。

 

10:00~13:00「卓球」

日本テレビ 卓球 男子シングルス 女子シングルス 3回戦

 

13:00~15:00「ソフトボール」

テレビ朝日 ソフトボール 女子3位決定戦

 

14:30~17:30「卓球」

日本テレビ 卓球 男子シングルス 女子シングルス 3回戦 ラウンドオブ16

 

19:00~21:30「競泳」

日本テレビ 競泳 予選

  • 男子100m自由形
  • 女子200mバタフライ
  • 男子200m平泳ぎ
  • 男子4×200mリレー
  • 男子800m自由形

 

20:00~22:30「ソフトボール」

テレビ朝日 ソフトボール 女子 決勝

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

日本テレビ 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

7月28日(水)

7月28日は、TBS・フジテレビが放送します。

サーフィンやラグビー、競泳が見れますよ!

競泳の「男子200mバタフライ決勝、女子200m個人メドレー決勝」「男子200m個人メドレー決勝」は、メダルが期待される種目ですね!

 

8:00~11:35「サーフィン」

TBS サーフィン 男子・女子3位決定戦 決勝

 

10:30~13:10「競泳」

フジテレビ 競泳 準決勝 決勝

  • 男子100m自由形 準決勝
  • 女子200m自由形 決勝
  • 男子200mバタフライ 決勝
  • 女子200mバタフライ 準決勝
  • 男子200m平泳ぎ 準決勝
  • 女子200m個人メドレー 決勝
  • 女子1500m自由形 決勝
  • 男子4×200mリレー 決勝

 

16:30~19:00「ラグビー」

TBS ラグビー

  • 男子7位~8位決定戦
  • 男子5位~6位決定戦
  • 男子3位決定戦 決勝

 

19:15~22:10「体操」

TBS 体操 男子個人総合 決勝

 

20:30~22:30「サッカー 男子予選 日本×フランス」

フジテレビ サッカー 男子予選 日本×フランス

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

TBS 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

 

7月29日(木)

7月29日は、テレビ朝日・テレビ東京が放送します。

主な競技はバトミントンや卓球です!

 

17:00~21:54「バトミントン」

テレビ朝日 バトミントン

  • 男子シングルス 決勝T1回戦
  • 女子ダブルス 準々決勝

 

11:00~13:00「卓球 女子シングルス 準決勝」

テレビ東京 卓球 女子シングルス 準決勝

 

15:00~17:00「卓球 男子シングルス 準決勝」

テレビ東京 卓球 男子シングルス 準決勝

 

20:00~22:10「卓球 女子シングルス 3位決定戦 決勝」

テレビ東京 卓球 女子シングルス 3位決定戦 決勝

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

テレビ東京 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

 

7月30日(金)

7月30日は、フジテレビ・TBSが放送します。

フェンシングや陸上競技が観れますよ!

 

9:00~12:30「陸上競技 予選」

フジテレビ 陸上競技 予選

  • 男子走り高跳び
  • 男子円盤投げ
  • 女子800m
  • 男子400mハードル
  • 女子100m

 

10:15~12:25「競泳 準決勝 決勝」

TBS 競泳 準決勝 決勝

  • 女子200m平泳ぎ 決勝
  • 男子200m背泳ぎ 決勝
  • 女子200m背泳ぎ 準決勝
  • 男子200m個人メドレー 決勝
  • 女子100m自由形 決勝
  • 男子100mバタフライ 準決勝

 

17:00~19:50「柔道 敗者復活戦 3位決定戦 決勝」

TBS 柔道 女子78㎏級 男子100㎏超級 敗者復活戦 3位決定戦 決勝

 

18:30~20:54「フェンシング」

フジテレビ フェンシング 男子エペ団体 3位決定戦 決勝

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

TBS 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

7月31日(土)

7月31日は、TBS・日本テレビ・テレビ朝日が放送します。

バトミントンや陸上競技、柔道、バレーボール女子日韓戦も観れますよ!

柔道は、今大会で初採用となる「混合団体 決勝」などが編成されています。

 

9:00~16:00「バトミントン 準々決勝 準決勝」

TBS バトミントン 男子シングルス 女子ダブルス 準々決勝 準決勝

 

17:00~19:50「柔道 混合団体 敗者復活戦 3位決定戦 決勝」

TBS 柔道 混合団体 敗者復活戦 3位決定戦 決勝

 

18:30~22:00「陸上競技 予選 準決勝 決勝」

日本テレビ 陸上競技 予選 準決勝 決勝

  • 男子走り幅跳び 予選
  • 女子100m 準決勝
  • 男子100m 予選
  • 男子円盤投げ 決勝
  • 女子800m 準決勝
  • 混合4×400mリレー 決勝
  • 女子100m 決勝

 

19:50~21:25「バレーボール 女子予選 日本×韓国」

TBS バレーボール 女子予選 日本×韓国

 

20:50~12:15「陸上競技 予選」

テレビ朝日 陸上競技 予選

  • 女子400mハードル
  • 女子円盤投げ
  • 男子棒高跳び
  • 男子800m
  • 女子100mハードル
  • 男子100m 予備予選

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

TBS 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

8月1日(日)

8月1日は、日本テレビ・TBSで放送します。

体操決勝、自転車競技も見どころですね!

男子シングルスの「準決勝」は、最も金メダルの可能性が高いと注目されていますよ。

 

10:10~12:45「自転車競技」

日本テレビ 自転車競技 BMXフリースタイル 男子バーク 女子パーク 決勝

 

13:00~16:00「バトミントン 男子シングルス 準決勝」

日本テレビ バトミントン 男子シングルス 準決勝

 

17:00~20:00「体操 決勝」

TBS 体操 決勝

  • 男子 ゆか
  • 女子 跳馬
  • 男子 あん馬
  • 女子 段違い平行棒

 

20:30~23:00「バトミントン 女子シングルス 3位決定戦 決勝」

日本テレビ バトミントン 女子シングルス 3位決定戦 決勝

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

日本テレビ 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

8月2日(月)

8月2日は、フジテレビ・テレビ朝日・TBSで放送します。

野球、サッカー、陸上競技などが観れますよ!

 

9:00~11:55「陸上競技 予選 決勝」

フジテレビ 陸上競技 予選 決勝

  • 男子ハンマー投げ 予選
  • 女子1500m 予選
  • 男子走り幅跳び 決勝
  • 女子200m 予選
  • 女子100mハードル 決勝

 

17:00~19:00「サッカー 女子 準決勝 他」

テレビ朝日 サッカー 女子 準決勝 他

※日本が準決勝に進出した場合は日本戦、日本が出場しない場合も1試合放送

 

17:00~19:40

フジテレビ 体操 決勝

  • 男子 つり輪
  • 女子 ゆか
  • 男子 跳馬

 

19:00~22:00「野球 男子」

TBS 野球 男子 ノックアウトステージ④/グループA1位×グループB1位

 

19 :45~20:00「サッカー 女子」

テレビ朝日 サッカー 女子 準決勝 他

※日本が準決勝に進出した場合は日本戦、日本が出場しない場合も1試合放送

 

20:00~23:00「バトミントン 男子シングルス 3位決定戦 決勝」

フジテレビ バトミントン 男子シングルス 3位決定戦 決勝

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

フジテレビ 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

8月3日(火)

8月3日は、TBS・フジテレビ・日本テレビで放送します。

レスリングや陸上競技が見どころですね!

8:00~12:35「陸上競技 予選 決勝」

TBS 陸上競技 予選 決勝

  • 男子三段跳び 予選
  • 男子1500m 予選
  • 女子やり投げ 予選
  • 女子400m 予選
  • 女子走り幅跳び 決勝
  • 男子200m 予選
  • 男子400mハードル 決勝

 

11:00~13:30「レスリング」

フジテレビ レスリング 敗者復活戦 1回戦 2回戦

  • 男子77㎏級 グレコ 敗者復活戦
  • 女子68㎏級 フリー 敗者復活戦
  • 男子97㎏級 グレコ 敗者復活戦
  • 男子67㎏級 グレコ 1回戦
  • 女子62㎏級 フリー 1回戦
  • 男子87㎏級 グレコ 1回戦
  • 男子67㎏級 グレコ 2回戦
  • 女子62㎏級 フリー 2回戦
  • 男子87㎏級 グレコ 1回戦

 

17:00~19:00「サッカー 男子」

日本テレビ サッカー 男子 準決勝 他

※日本が準決勝に進出した場合は日本戦、日本が出場しない場合も1試合放送

 

17:30~18:10「自転車競技」

フジテレビ 自転車競技 トラック 予選 決勝

  • 女子チームパシュート第1ラウンド
  • 男子チームスプリント 予選
  • 男子チームパシュート第1ラウンド
  • 男子チームスプリント第1ラウンド
  • 女子チームパシュート決勝
  • 男子チームスプリント決勝

 

18:15~22:00「レスリング」

フジテレビ レスリング 準決勝 3位決定戦 決勝

  • 男子67㎏級 グレコ 準決勝
  • 男子87㎏級 グレコ 準決勝
  • 女子62㎏級 フリー 準決勝
  • 男子77㎏級 グレコ 3位決定戦 決勝
  • 男子97㎏級 グレコ 3位決定戦 決勝
  • 女子68㎏級 フリー 3位決定戦 決勝

 

19 :40~20:00「サッカー 男子 準決勝」

日本テレビ サッカー 男子 準決勝 他

※日本が準決勝に進出した場合は日本戦、日本が出場しない場合も1試合放送

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

フジテレビ 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

8月4日(水)

8月4日は、TBS・テレビ朝日・日本テレビで放送します。

バレーボールや卓球、レスリングなどが観れますよ!

9:00~11:00「バレーボール女子 準々決勝①」

TBS バレーボール女子 準々決勝①

 

10:00~13:00「卓球 女子団体 準決勝」

テレビ朝日 卓球 女子団体 準決勝

 

11:00~13:30「レスリング」

日本テレビ レスリング 敗者復活戦 1回戦 2回戦

  • 男子67㎏級 グレコ 敗者復活戦
  • 女子62㎏級 フリー 敗者復活戦
  • 男子87㎏級 グレコ 敗者復活戦
  • 男子57㎏級 フリー 1回戦
  • 女子57㎏級 フリー 1回戦
  • 男子86㎏級 フリー 1回戦
  • 男子57㎏級 フリー 2回戦
  • 女子57㎏級 フリー 2回戦
  • 男子86㎏級 フリー 2回戦

 

13:00~16:30「バレーボール女子 準々決勝②」

TBS バレーボール女子 準々決勝②

 

14:30~17:30「卓球 男子団体 準決勝」

テレビ朝日 卓球 男子団体 準決勝

 

17:00~19:00「バレーボール女子 準々決勝③」

TBS バレーボール女子 準々決勝③

 

18:15~22:00「レスリング 準決勝 3位決定戦 決勝」

日本テレビ レスリング 準決勝 3位決定戦 決勝

  • 男子57㎏級 フリー 準決勝
  • 男子86㎏級 フリー 準決勝
  • 女子57㎏級 フリー 準決勝
  • 男子67㎏級 グレコ 3位決定戦 決勝
  • 男子87㎏級 グレコ 3位決定戦 決勝
  • 女子62㎏級 フリー 3位決定戦 決勝

 

19:30~22:30「卓球 男子団体 準決勝」

テレビ朝日 卓球 男子団体 準決勝

 

21:30~23:30「バレーボール女子 準々決勝④」

TBS バレーボール女子 準々決勝④

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

テレビ朝日 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

8月5日(木)

8月5日は、日本テレビ・TBS・テレビ東京で放送します。

スケートボード、サッカー、空手などが観れますよ!

9:00~13:40「スケートボード」

日本テレビ スケートボード 男子パーク予選 決勝

 

9:00~15:05「陸上競技 予選 決勝」

TBS 陸上競技 予選 決勝

  • 男子十種競技 110mハードル
  • 女子走り高跳び 予選
  • 女子七種競技 走り幅跳び
  • 男子十種競技 円盤投げ
  • 女子4×100mリレー 予選
  • 男子三段跳び 決勝
  • 男子砲丸投げ 決勝
  • 男子4×100mリレー 予選
  • 男子110mハードル 決勝
  • 女子七種競技 やり投げ
  • 男子十種競技 棒高跳び

 

17:00~19:00「サッカー女子 3位決定戦」

TBS サッカー女子 3位決定戦

 

17:00~21:40「空手」

テレビ東京 空手 予選 準決勝 3位決定戦 決勝

  • 女子 組手55㎏級 予選
  • 女子 形 3位決定戦 決勝
  • 男子 組手67㎏級 準決勝 決勝
  • 女子 組手55㎏級 準決勝 決勝

 

18:15~22:10「レスリング」

日本テレビ レスリング 準決勝 3位決定戦 決勝

  • 男子74㎏級 フリー 準決勝
  • 男子125㎏級 フリー 準決勝
  • 女子53㎏級 フリー 準決勝
  • 男子57㎏級 フリー 3位決定戦 決勝
  • 男子86㎏級 フリー 3位決定戦 決勝
  • 女子57㎏級 フリー 3位決定戦 決勝

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

日本テレビ 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

8月6日(金)

8月6日は、テレビ朝日・TBS・フジテレビ・テレビ東京で放送します。

スポーツクライミング、陸上競技、レスリングなどが観れますよ!

 

5:30~10:00「陸上競技 競歩」

テレビ朝日 陸上競技 競歩 男子50㎞ 決勝

 

11:00~13 :00「サッカー 女子 決勝」

TBS サッカー 女子 決勝

※日本が準決勝に進出した場合は日本戦、出場しない場合は前日の3位決定戦のどちらかを放送

 

11:00~13:30「レスリング」

テレビ朝日 レスリング 敗者復活戦 1回戦 2回戦

  • 男子74㎏級 フリー 敗者復活戦
  • 女子53㎏級 フリー 敗者復活戦
  • 男子125㎏級 フリー 敗者復活戦
  • 男子65㎏級 フリー 1回戦
  • 女子50㎏級 フリー 1回戦
  • 男子97㎏級 フリー 1回戦
  • 男子65㎏級 フリー 2回戦
  • 女子50㎏級 フリー 2回戦
  • 男子97㎏級 フリー 2回戦

 

13:00~14:50「バレーボール女子準決勝①」

フジテレビ バレーボール女子準決勝①

日本が準決勝に進出した場合は日本戦、日本が出場しなければ①or②

 

17:30~22:20「スポーツクライミング」

テレビ東京 スポーツクライミング 女子決勝 スピード複合/ボルタリング/リード

 

19:55~22:55「陸上競技 予選 決勝」

テレビ朝日 陸上競技 予選 決勝

  • 男子4×100mリレー 予選
  • 女子やり投げ 決勝
  • 男子5000m 決勝
  • 女子400m 決勝
  • 女子1500m 決勝
  • 女子4×100mリレー 決勝

 

21:00~22:52「バレーボール女子準決勝②」

フジテレビ バレーボール女子準決勝②

日本が準決勝に進出した場合は日本戦、日本が出場しなければ①or②

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

テレビ朝日 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

8月7日(土)

8月7日は、日本テレビ・テレビ朝日で放送します。

アーティスティックスイミング、陸上競技などが観れますよ!

「女子マラソン」は、札幌移転されたことでも注目されていますね。

 

7:00~10:15「陸上競技 女子 マラソン」

日本テレビ 陸上競技 女子 マラソン 決勝

 

15:20~18:00「新体操 女子」

日本テレビ 新体操 女子 個人総合 決勝

 

19:00~22:20「陸上競技 決勝」

テレビ朝日 陸上競技 決勝

  • 女子走り高跳び
  • 女子10000m
  • 男子やり投げ
  • 男子1500m
  • 女子4×400mリレー
  • 男子4×400mリレー

 

19:30~21:20「アーティスティックスイミング」

日本テレビ アーティスティックスイミング 決勝 チームフリールーティン

 

23:00~26:00「東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)」

日本テレビ 東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

 

スポンサーリンク

 

8月8日(日)

8月8日で17日間の熱い競技が終了します。

18:00からはTBSでオリンピック総集編が見れますよ!

 

10:00~11:00「陸上競技 男子マラソン」

テレビ朝日 陸上競技 男子マラソン ハイライト録画

 

11:00~12:55「新体操 女子団体総合 決勝」

フジテレビ 新体操 女子団体総合 決勝

 

11:30~13:55「バスケットボール女子 決勝」

テレビ朝日 バスケットボール女子 決勝

 

18:00~20:00「オリンピック総集編」

TBS オリンピック総集編

※時間帯は、東京オリンピック組織委員会が発表したもので、実際の放送時間と若干違う場合があります。

引用 日本民間放送連盟公式サイトより

 

詳しい放送時間の情報はこちらをクリック↓

日本民間放送連盟公式

 

スポンサーリンク

 

ネット中継や視聴方法も調査

 

東京オリンピック, シルエット, 2020, スポーツ, 体操, フィットネス

 

2021年の【東京オリンピック2020】は、gorin.jpやTVerでライブ配信も楽しめますよ。

それぞれの視聴方法についてご紹介していきます。

 

gorin.jp

引用 ツイッターより

 

gorin.jpは、民放テレビ局によるインターネットでのオリンピック公式競技動画配信サイトです。

2008年に開催された北京オリンピックからスタートしました。

今回の東京2020以外にも、過去の競技の名場面も見れますよ!

 

オリンピック競技のハイライト、インタビューやセレモニーなどの動画もすべて無料で見ることができます。

スマホやタブレットでいつでもどこでもオリンピックを楽しめますね。

 

gorin.jpの注意点がこちら

  • 利用は日本国内のみ
  • パケット通信料に注意

 

gorin.jpは海外では利用できません。

また、動画が多いので通信料が高くなる恐れがあります。

Wi-Fi環境が整っている場所で楽しむことをおすすめします。

 

gorin.jpはこちらからチェック

gorin.jp

 

 

スポンサーリンク

 

 

TVer

引用 ツイッターより

 

TVerも民放テレビ局が一つになった完全無料の動画配信サービスです。

オリンピックはもちろん、過去に放送されたテレビ番組も見ることができるんですよ。

テレビ朝日、テレビ東京、TBS、フジテレビ、日本テレビを合わせて約350番組が無料で楽しめます♪

※過去に放送されたテレビ番組は、放送終了後一定期間のみの視聴となります。

 

TVerは、無料で利用できますがアプリのダウンロードが必要です。

iPhoneはこちらからダウンロード

TVer

Androidはこちらからダウンロード

TVer

 

 

TVerはこちらからチェック

TVer

 

スポンサーリンク

 

東京オリンピック2021放送予定・まとめ

この記事では、

  • 各日程ごとのタイムテーブル
  • ネット中継や視聴方法

などについてご紹介してきました。

 

オリンピック東京2020は、一つの中継を一つの放送局が担当して放送するので、あちこちチャンネルを変えずに競技を楽しむことができます。

注目の競技や見たい種目が放送される時間帯や放送局があらかじめ決まっているので、見逃しがなくオリンピックを楽しめそうですね。

 

また、オリンピックをいつでもどこでも楽しめるネット中継もおすすめ。

gorin.jpやTVerならすべて無料で動画を見ることができます!

自分の生活スタイルに合わせた視聴方法で、是非東京オリンピック2020を楽しんでみて下さい。

 

最後までご覧いただきありがとうございました。

スポンサーリンク

最新情報をチェックしよう!

スポンサーリンク

10月26日 19:23